Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Человеческие взаимоотношения

Человеческие взаимоотношения

Наверно у каждого человека хотя бы раз в жизни возникало чувство, что его не понимают, и не воспринимают всерьёз. По себе знаю, - возникало и скорее всего не раз и не два. Отчего вот так получается, знаешь человека не один год, вас связывают дружеские отношения, а в определенный момент в ваших взаимоотношениях возникает некий барьер, из-за которого вы не можете поговорить так как раньше.

Многие социологи и психологи считают, что этот воображаемый барьер выростает по причине замкнутости своих личных убеждений. Когда вы в определенный момент становитесь белой вороной в своем окружении, когда ваши личные убеждения начинают идти в разрез с другими. Человек как бы остается один на один со своими мыслями и это очень страшно. Скорее всего это так же является одной из причин участившихся в последнее время актов суицида среди подростков. Если начинаешь осознавать, что общество в котором ты живешь не замечает тебя, и не нуждается в тебе, то вывод приходит сам собой - зачем жить. Не буду вдаваться в статистику, но могу с большой долей уверенностью сказать, что каждого третьего человека на земле, хотя бы раз в жизни посещала мысль о суициде. Это ужасно скажете Вы. Да, возможно. Но возможно это и потому, что общество в целом охвачено этим вирусом. Постоянные стрессы на работе, конфликты дома, подростки впитывают всё это как малыши с молоком матери. В последствии пробуют отдалится от всего этого.

Вторым вариантом этого отделения являются подростковые течения - субкультуры, как мы их называем. Отдаляясь от "гнезда" птенец пытается найти свою дорогу в этом огромном и жестоком мире. Порой пристаёт к какой-то группе людей сходных по духу и мировоззрению. Отсюда появляются субкультуры - готы, эмо, панки, скинхеды. Хотя последние в последнее время переросли в огромное социал-националистическое движение, которое как ни странно является умелым орудием в руках громогласных политиков. Но сегодня мы говорим не об этом.

Хотя бывает и такое, что проходя мимо этих колоритных компаний личность отвергает их и понимает, что мир вокруг не такой уж и ужасный. Что где-то там за горизонтом, есть такой же человек который ждет твоего внимания и всё, что тебе стоит сделать всего лишь найти его. Что своим трудом и усердием, любовью к своему делу и окружающим можно обратить взор общества на себя. Только труд сделал из обезьяны человека, поэтому нужно понять одну истину - человек сам делает свой выбор поддаваясь новомодным течениям или же придерживаясь собственных моральных принципов самостоятельно формирует свою личность. Мы сами кузнецы своего счастья, и если у вас проблемы во взаимоотношениях с окружающими, то не стоит искать проблемы в других и думать, что вы какой-то особенный, начните с себя!

Другие блоги по теме:
Категория: Мои мысли | Просмотров: 1064 | Добавил: VIPER | Рейтинг: 5.0/1
Теги: рассуждения, мои мысли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]